Konzerte 2019

Konzert I

Orgelpunkt 14

Sonntag, 19. Mai 2019, 18:00 Uhr

Kath. Kirche Sankt Familia
Kölnische Straße 53, 34117 Kassel

Werke von Werke von Martin Forciniti, Ulli Götte, Diego Jascalevich, Jens Josef, Musa Nkuna, Michael Töpel

Dieter Fellmann, Violine
Uwe Volkmer, Klavier
Martin Forciniti, Orgel
 
Eintritt frei - Spende für TOGETHER - Hilfe für Uganda e.V.

Konzert II

KiK für Kids 

Musikakademie Kassel

Donnerstag, 14. November 2019, 18:00 Uhr

Karlsplatz 7, 34117 Kassel

Werke von Martin Forciniti, Ulli Götte, Diego Jascalevich, Jens Josef, Werner Kirschbaum, Musa Nkuna, Michael Töpel

Schülerinnen und Schüler der Musikschule Kassel e.V.

Fenja Eckart, Violine • Daniella Lyutrovny, Saxofon • Marie Neitzke, Klavier • Karla Niermann, Saxofon • Leon Petrich, Drumset • Aaron Sandrock, Violine • David Sandrock, Violoncello • Lisa Schaumburg, Viola • Alma Spielmann, Gitarre  • Maxie Carolina Gonzáles Stresing, Klavier • Henry Timmer, Marimba • Jan Zand, Klarinette


Konzert III

Logenhaus Johannisloge "Zur Freundschaft"

Samstag, 16. November 2019, 20:00 Uhr

Murhardstraße 6
34117 Kassel
 
Werke von Martin Forciniti, Ulli Götte, Diego Jascalevich, Jens Josef, Werner Kirschbaum, Musa Nkuna, Michael Töpel
 
Diego Jascalevich, Charango
Jens Josef, Flöte
Musa Nkuna, Tenor
Nina Osina, Violine
Johannes Raab, Violoncello
Till Spohr, Kontrabass
Sven Pollkötter, kl. Trommel

Konzert IV

Ev. Kirche Harleshausen

Subéja-Trio

Freitag, 22. November 2019, 19:00 Uhr

Ev. Erlöserkirche Harleshausen
Karlshafener Straße 4, 34128 Kassel
 
Werke von Martin Forciniti, Ulli Götte, Diego Jascalevich, Jens Josef, Werner Kirschbaum, Musa Nkuna, Michael Töpel
 
Subéja-Trio
Judith Gerdes, Oboe
Sandra Bauer, Flöte
Berit von Sauter, Klavier
 
Musa Nkuna, Tenor
Ute Schleich, Blockflöte
Annette Winkler, Fagott

Konzert V

Musikakademie Kassel

Donnerstag, 28. November 2019, 19:00 Uhr

Karlsplatz 7, 34117 Kassel
 
Werke von Martin Forciniti, Ulli Götte, Diego Jascalevich, Jens Josef, Werner Kirschbaum, Musa Nkuna, Michael Töpel
 
Anna Palupski, Sopran
Traudl Schmaderer, Sopran
Dieter Fellmann, Violine
Sven Pollkötter, Schlagwerk
Frank Severin, Trompete
Jens Josef, Flöte
Alberto Bertino, Klavier
Annette Töpel, Klavier
Uwe Volkmer, Klavier
 
INSTANT

Matthias Millhoff und Johannes Steyer, Elektronik

In Kooperation mit dem